Прекращают бесплатную выдачу телефонных номеров

09.07.2004, 16:15

Кабинет Министров Украины установил новый порядок выдачи номерного ресурса, согласно которому с 1 января 2005 года в Украине будет прекращена бесплатная выдача номерного телефонного ресурса. Об этом говорится в постановлении Кабмина "Об утверждении размера платы за выделение номерного ресурса и порядок ее внесения".

Согласно документу, плата за номерной ресурс установлена в соответствии со ст.70 Закона Украины "О телекоммуникациях", и будет составлять: для Киева - 30 грн. (за один номер в местных телефонных сетях в пределах зоны нумерации); в Днепропетровске, Донецке, Львове, Харькове, Одессе - 27 грн.; в других областных центрах, в Симферополе и Севастополе - 21 грн.; в других городах - 12 грн.; в поселках городского типа - 6 грн.; в населенные пунктах сельской местности - 0,3 грн.

Выдача сокращенных телефонных номеров (за каждый номер) для служб экстренного вызова и социальной направленности (телефон доверия, медицинская консультационная служба и других неприбыльных) останется бесплатной. В то же время, для справочно-информационных служб телефонные номера обойдутся в 10 тыс. грн. за номер (при выдаче четырехзначных номеров) и 20 тыс. грн. (при выдаче трехзначных номеров), сообщает "forUm".

Плата за номерной ресурс местной телефонной сети для предоставления в пользование т.н. "прямых номеров" абонентам сетей сотовой мобильной связи (в расчете на один номер) будет составлять 200 грн.

Кроме того, установлена плата за выделение кодов для операторов услуг "700", "800", "900", - теперь им придется уплатить за каждый новый двухзначный код 10 тыс. грн.

Операторы мобильной связи за каждый код сети сотовой подвижной связи (NDC) должны будут с 2005 года платить 5 млн. грн., а каждый мобильный (идентификационный ) код сети подвижной связи (MNC) обойдется операторам в 5 тыс. грн. Другие коды будут стоить (за каждый код): трехзначный - 3 млн. грн.; четырехзначный - 300 тыс. грн.; пятизначный - 30 тыс. грн.

Читайте також