Украина и Россия планируют построить подземный переход между Крымом и Кубанью

10.08.2004, 11:28

Украина и Россия хотят построить подземный транспортный переход под Керченским проливом между Крымом и Кубанью (Россия).

Как сообщил заместитель председателя Совета министров Крыма Геннадий Бабенко, Украина подготовила проект перехода, который будет состоять из 3 тоннелей. По его словам, суммарная стоимость строительства составит ориентировочно $1,3 миллиарда.

Г. Бабенко предположил, что в ближайшее время Министерства иностранных дел Украины и России согласуют проект перехода.

В декабре 2003 года президенты Украины Леонид Кучма и России Владимир Путин поручили правительствам создать украино-российскую корпорацию по сотрудничеству в керченско-азовской акватории, включая эксплуатацию Керчь-Еникальского канала. Тогда они поручили правительствам подготовить предложения по возобновлению и развитию паромного сообщения между Украиной и Россией через Керченский пролив для пассажирских и грузовых перевозок.

В конце сентября 2003 года Россия начала строить дамбу от Таманского полуострова до принадлежащей Украине косы Тузла и остановила строительство в сторону Тузлы 23 октября после договоренности Кучмы и Путина. Это строительство вызвало напряжение в политических отношениях, а украинские экологи прогнозировали экологическую катастрофу из-за этой дамбы. Об этом сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також