На Олимпиаде в общекомандном зачете украинская команда поднялась на 5 место

18.08.2004, 11:43

17 августа украинская пловчиха Яна Клочкова выиграла заплыв на дистанции 200 м в комплексном плавании, став, таким образом, четырехкратной олимпийской чемпионкой. Кроме того, Я. Клочкова стала первой спортсменкой, которой удалось на двух Олимпиадах подряд выиграть два олимпийских золота на одинаковых дистанциях.

В финальном заплыве Я. Клочкова с первых метров захватила лидерство, которое не отдала до самого финиша. Результат нашей спортсменки - 2 минуты 11:14 секунд. Серебро на этой дистанции досталось Аманде Берд (2:11:70), бронза - у Кирсти Ковентри из Зимбабве.

Таким образом, сейчас в активе сборной Украины 5 олимпийских наград - 3 золотых (2 - Яны Клочкова и Алена Костевич в пулевой стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров), 1 серебряная (дзюдоист Роман Гонтюк - вес до 81 кг) и 1 бронзовая (Вячеслав Третяк, фехтование на саблях). В общекомандном зачете украинская команда поднялась на 5 место, сообщает ИАЦ "ЛИГА".