Страны-члены ВТО подписали соглашение о либерализации мировой торговли

02.08.2004, 12:03

Страны-члены Всемирной торговой организации (ВТО) подписали рамочное соглашение о либерализации мировой торговли, что означает возобновление переговоров по этой проблеме, начатых в Дохе в 2001 году.

Соглашение предполагает постепенную отмену экспортных субсидий на продукцию сельскохозяйственного сектора, а также снижение импортных пошлин. США и группа африканских стран договорились о том, что США откажутся от мощного субсидирования своих производителей хлопка. Будет облегчен доступ на рынки Запада продукции развивающихся стран.

Нынешний раунд переговоров ВТО по дальнейшей либерализации мировой торговли был начат в Дохе в 2001 году. Ожидалось, что он должен был завершиться подписанием глобального соглашения уже до конца текущего года. Однако крупная неудача конференции ВТО в Канкуне в сентябре прошлого года, когда между группой беднейших стран, США и ЕС обозначились серьезные противоречия по аграрным вопросам, поставила под сомнение весь график работы.

Достигнутые в Женеве договоренности имеют общий характер и будут постепенно осуществляться после серии дальнейших переговоров. Как сообщил министр сельского хозяйства Франции Эрве Геймар, его страна прекратит дотации своим сельским производителям лишь к 2015-2017 годы.

Следующий раунд переговоров 147 стран-членов ВТО намечен на сентябрь, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Читайте також