Хирурги вырастили новую кость в мышце на спине пациента и затем пересадили ее, чтобы заменить ту часть челюсти, которая была удалена в ходе лечения от рака.
Немецкие доктора использовали костный мозг пациента, содержавший стволовые клетки, а также химические вещества, вызывающие их рост.
Стволовые клетки способны к преобразованию в клетки любых органов и тканей организма и могут быть использованы для восстановления их поврежденных участков.
Во рту пациента, которому сейчас 56 лет, почти десять лет назад была обнаружена раковая опухоль, из-за которой потребовалось удалить нижнюю часть его челюсти, а также часть языка. С тех пор он мог есть только мягкую пищу или суп.
В подобных ситуациях доктора обычно вырезают часть кости из ноги или бедра пациента и вставляют ее в рот. Однако в данном случае такая операция была невозможна из-за осложнений, которые могли произойти в организме больного, проходящего одновременно курс лечения от другой болезни.
Искусственные челюсти из пластмассы или других материалов не применяются из-за опасности инфекции.
Руководивший операцией доктор Патрик Варнке из университета города Киля сказал, что, поскольку при данном методе кость выращивается в мышце пациента, он не ожидает каких-либо проблем, связанных с возможностью отторжения имплантата организмом прооперированного человека. Об этом сообщает BBC.