Мировой приток прямых иностранных инвестиций в 2003 году сократился

23.09.2004, 13:22

Глобальный приток прямых иностранных инвестиций ПИИ в 2003 году сократился, но их вывоз увеличился, "перспективы на текущий год являются обнадеживающими". Об этом говорится в докладе о мировых инвестициях конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD).

В докладе отмечается, что потоки ПИИ в различные регионы распределяются неравномерно. В 111 странах был зарегистрирован рост притока ПИИ, а в 82 - их снижение.

Мировой приток ПИИ в 2003 году сократился на 28% по сравнению с 2002 годом и составил $560 млрд. Эксперты UNCTAD отмечают, что это падение произошло за счет развитых стран, потоки ПИИ в которые сократились на 25%. Вступление 8-ми стран Центрально и Восточной Европы в Евросоюз привело к фактическому сокращению притока ПИИ в эти новые государства-члены с $23 млрд. в 2002 году до $11 млрд. в 2003 году. Особенно резким было сокращение ввоза инвестиций в США - на 53%. При этом крупнейшей страной мира, принимающей инвестиции, стал Китай.

По вывозу ПИИ отмечается положительное сальдо у развивающихся стран. В настоящее время на них приходится примерно 1/10 часть глобального суммарного объема вывезенных ПИИ, что составило $859 млрд.

В мировых потоках ПИИ обозначилась радикальная переориентация на сектор услуг, отмечается в докладе. Сейчас на них приходится около 60% глобального объема вывезенных инвестиций, что эквивалентно примерно $4,4 трлн.

Отмечая оживление потоков ПИИ в 2004 году и прогнозируя их дальнейшую динамику, эксперты UNCTAD делают вывод, что в условиях глобализации мировой экономики страны должны наращивать свой потенциал в сфере поставки конкурентоспособных услуг. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Читайте також