"Еврокар" приостановил сборку автомобилей Skoda, Volkswagen, Audi

01.10.2005, 12:36

ЗАО "Еврокар" (Соломоново Закарпатской обл.) приостановило выпуск автомобилей в связи с невозможностью растаможить комплектующие по установленным законом ставкам, поскольку Гостаможслужба письмом от 14 сентября запретила региональным таможням проводить таможенное оформление комплектующих по этим ставкам из-за отсутствия утвержденного правительством порядка такого оформления.

Верховна Рада в июне внесла изменения в Таможенный кодекс, утвердив новые ставки таможенных пошлин на комплектующие (0%-5%, тогда как ранее средняя ставка составляла 20%), при этом их ввоз по этим ставкам должен регламентироваться порядком, утвержденным Кабмином.

"Еврокар" уже почти вторую неделю не может запустить полноценное производство из-за отсутствия необходимых комплектующих, ведь мы не были готовы к таким форс-мажорным обстоятельствам, да и не должны были готовиться", - сообщил советник компании "Еврокар" Андрей Майснер. При этом он добавил, что на сегодня Кабмин так и не утвердил порядок таможенного оформления комплектующих, хотя этого решения "со дня на день" ожидали автопроизводители, в том числе, как сообщалось, и ЗАО "ЗАЗ", которое имело запас комплектующих на две недели.

"Не вина производителей в том, что порядок не был утвержден, и мы не собираемся растамаживать комплектующие по действующим ранее ставкам пошлин, да еще доплачивать за ранее ввезенные запчасти, как того требует Гостаможня", - подчеркнул А. Майснер, отметив, что в выигрыше от такой ситуации только автосборщики российских автомобилей, комплектующие к которым ввозятся беспошлинно по соглашению о свободной торговле.

Завод "Еврокар" выпускает автомобили Skoda Octavia, Skoda Fabia, Skoda Superb, Volkswagen, а также Audi. Об этом сообщает ICTV.

Читайте також