ПриватБанк стал первым БЮРОкратом

19.12.2005, 13:52

Украинские банки теперь смогут значительно снизить свои риски при выдаче кредитов - доступ к крупнейшей базе кредитных историй предлагает первое отечественное кредитное бюро. Более 10 миллионов кредитных историй, как юридических, так и физических лиц предлагает отечественным банкам ООО "Украинское бюро кредитных историй", одним из учредителей которого выступил лидер банковского рынка ПриватБанк.

Как сообщил генеральный директор бюро Андрей Шпирко, оно стало не только первым кредитным бюро, зарегистрированным на территории Украины как юридическое лицо, но и "пионером" по части разработки и внедрения в жизнь принципиально нового для рынка продукта - "кредитная история". Первые сделки по продаже информации о недобросовестных заемщиках банка были осуществлены в августе 2005 года, что позволило не только отработать на практике механизмы взаимоотношений банков в этой сфере, но и предложить уникальную технологию работы, позволяющую значительно снизить затраты банков-пользователей на получение необходимой информации.

Предлагаемый банкам формат сотрудничества имеет ряд неоспоримых преимуществ: необходимая информация о недобросовестных заемщиках может быть предоставлена по запросу пользователя в режиме он-лайн. Установка системы требует лишь незначительного периода времени тестового режима отработки заявок.

На выбор пользователя предлагается несколько тарифных пакетов, в рамках которых предусмотрено как внесение ежемесячной абонентской платы, так и возможность оплаты за каждый запрос; существует гибкая система скидок.

Кроме того, в рамках действующего правового поля разработаны соответствующие механизмы, позволяющие осуществлять предоставление "кредитных историй" как при наличии разрешения заемщика, так и при отсутствии такового, не дожидаясь вступления в силу Закона Украины "Об организации формирования и обращения кредитных историй".
По материалам пресс-службы Приватбанка.

Читайте також