300-миллионная бутылка "Советского" от завода шампанских вин Artyomovsk Winery стала последней в истории "Советского шампанского

21.12.2005, 11:42

Завод шампанских вин Artyomovsk Winery прекращает производство "Советского шампанского". За 55 лет своей деятельности Артемовский завод шампанских вин произвел 300 млн. бутылок знаменитого "Советского шампанского". Сегодня выпущена трехсотмиллионная бутылка "Советского", которая для завода станет одновременно юбилейной и финальной.

Считается, что история "Советского шампанского" напрямую связана с Победой Советской Армии в Великой Отечественной Войне. В 1945 году, когда Советский Союз был уже близок к победе, Сталин решил, что великий День Победы советский народ должен отмечать шампанским и только шампанским. Однако на тот момент в разрушенной войной стране игристого вина не было. По указанию Сталина по всем городам были собраны виноделы, которым было поручено создать шампанское, которое по качеству не уступало бы французскому. Тогда же в Артемовске были найдены разрушенные гипсовые выработки, которые идеально подходили для расположения там завода по производству шампанского подобного напитку из долины Шампань. И по прямому указанию Сталина в 1950 году создается Артемовский завод шампанских вин, где начинается производство "Советского шампанского". В 1954 году была выпущена первая партия "Советского шампанского" по классической технологии в количестве 490 тыс. бутылок. С каждым годом производство "Советского" росло, и в 2005 году достигло 300 миллионов бутылок. Этой финальной партией заканчивается "советская история" шампанского на Артемовском заводе шампанских вин.

Тем не менее, завод шампанских вин Artyomovsk Winery, не оставит своего потребителя без любимого "советского напитка". Используя те же технологии, рецепты и виноматериалы, Артемовский ЗШВ дополнит ТМ "Артемовское" двумя видами "бывшего "Советского". Потребитель получит шампанское по вкусовым характеристикам и букету аналогичное "Советскому" под торговой маркой "Артемовское". Бывшее "Советское" будет представлено ТМ "Артемовское" полусухое, и появится в продаже 1 февраля 2006 года. Чтобы потребитель мог узнать "любимое советское" на полках, маркетологи завода шампанских вин Artyomovsk Winery постарались максимально сохранить визуальный стиль этикетки "Советского".

Завод шампанских вин Artyomovsk Winery, одно из крупнейших предприятий в Европе по производству шампанского традиционным бутылочным способом. На территории Украины представляет три торговые марки "KrimSekt", "Артемовское" и "Крым". Продукция АЗШВ представлена в следующих странах: Германия, Австрия, Швейцария, Люксембург, Дания, Бельгия, Нидерланды, США, Канада, Австралия, Великобритания, Греция, Латвия, Литва, Эстония, Израиль, Кипр, Молдова, Россия, Тайланд.
По материалам пресс-службы Артемовского завода шампанских вин.

Читайте також