BNP Paribas укрепляет свое положение в Восточной Европе

21.12.2005, 11:42

Приобретение 51% акций АКИБ "УкрСиббанк" и налаживание долгосрочных партнерских отношений с Украиной - значительный шаг на пути развития BNP Paribas на рынках Восточной Европы.

BNP Paribas заявляет о подписании договора с контролирующими акционерами АКИБ "УкрСиббанк" Ярославским А. В. и Галиевым Э. Э. о покупке 51% пакета акций АКИБ "УкрСиббанк" и достижении долгосрочной партнерской договоренности о совместном развитии банка. Это приобретение позволяет BNP Paribas занять достойное место на украинском банковском рынке. В настоящее время АКИБ "УкрСиббанк" занимает 5 местов рейтинге и имеет развитую торговую сеть, узнаваемый и надежный бренд. Существующие акционеры Ярославский А. В. и Галиев Э. Э. останутся с совместным 49% -ым пакетом акций.

АКИБ "УкрСиббанк" (с центральным офисом в Киеве) был основан в 1990 году и сейчас является одним из самых больших украинских банков, который специализируется на розничном, малом и среднем бизнесе, а также имеет ведущие позиции на рынке корпоративного и инвестиционного банкинга. "УкрСиббанк" занимает пятое место среди украинских банков по объему активов, кредитования и филиальной сети. В данный момент банк активно развивается, используя преимущества роста рынка и увеличивая сеть отделений, которая в данный момент достигла 763 отделений в более чем 100 городах. В дополнение, штат АКИБ "УкрСиббанк" составляет около 10000 сотрудников. По итогам первой половины 2005 года общий объем активов АКИБ "УкрСиббанк" составил $1,4 млрд., портфель кредитов - $947 млн. и депозитов - $820 млн. Собственный капитал к концу года предположительно составит $190 млн. После существенного увеличения инвестиций в сеть филиалов, чистая прибыль банка за 2005 год ожидается на уровне $13 млн. (по сравнению с 15 миллионам в 2004 году).

Эта сделка позволит BNP Paribas укрепить свое положение в Восточной Европе (Россия, Украина, Казахстан, Беларусь, Азербайджан, Грузия, Молдова и Армения), экономически привлекательном регионе с населением свыше 230 млн. человек и совокупном ВВП в $920 млрд. Эта покупка позволит BNP Paribas получить доступ на рынок с 47- миллионным населением (2 место в регионе после России), имеющим привлекательную динамику роста (рост ВВП ожидается +5-6% в 2005-2008 гг.) на фоне снижения темпов инфляции. Украина имеет высокую международную поддержку, а благодаря предоставлению ей Европейским Союзом статуса страны с рыночной экономикой, поддерживает к себе высокий интерес со стороны зарубежных инвесторов.

В Украине один из самых низких уровней банковского проникновения в регионе и в то же время средний темп роста уровня кредитов и депозитов находится выше 30% с 2000 года. Ожидается выделение темпов роста розничных банковских услуг на фоне будущего роста банковской сферы из-за очень низкого проникновения продуктов розничного кредитования.

Если взять во внимание преимущества BNP Paribas по продуктовому опыту и ноу-хау в сфере кросс-продаж, АКИБ "УкрСиббанк" получит преимущество благодаря его узнаваемого брэнда и широкой торговой сети для последующего развития своей активности в обоих сферах - розничном и корпоративном. Это поспособствует существенному росту и достижения обоюдных благоприятных результатов. В сфере розничного сегмента особое ударение будет сделано на совместные действия с Cetelem, Cardif и UCB.

Данная сделка должна быть утверждена банковскими и другими регуляторными органами. Ожидается, что утверждение будет завершено в первой половине 2006 года. Сделка сразу же будет закрыта со стороны BNP Paribas.

Эта покупка отображает желание двух сторон, BNP Paribas и его партнеров, предоставить АКИБ "УкрСиббанк" возможность для продолжения своего стремительного развития. Это полностью соответствует стратегии BNP Paribas развивать свой розничный банковских бизнес в выбранных странах развивающихся рынков. BNP Paribas недавно сообщил о намерении открыть 150 филиалов в течение 6 лет в России. Также BNP Paribas уже присутствует в Чехии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии через свои дочерние компании Cetelem, BNP Paribas Lease Group и Arval.

По вопросам сделки BNP Paribas консультировали BNP Paribas Corporate Finance, Citigroup Global Markets Limited и Lehman Brothers.
По материалам пресс-релиза BNP Paribas.

Читайте також