"Укрсоцбанк" вновь возглавил список самых упоминаемых банков в Интернет

21.12.2005, 11:42

Информационным центром "ЭЛВИСТИ" проведен очередной анализ упоминаемости украинских банков в электронных средствах массовой информации, представленных в сети Интернет.

По итогам прошедшей недели (12-18 декабря) лидером упоминаемости вновь стал "Укрсоцбанк" - он упоминался за неделю более чем в 300 публикациях. Состав пятерки лидеров не изменился - в него вошли "Аваль", Ощадбанк, "ПриватБанк", "УкрСиббанк" и "Укрсоцбанк" (названия банков приведены в алфавитном порядке). Лишь эти пять украинских банков упоминались в более чем 100 публикациях, из них четверо - в более чем 200 публикациях. В десятку лидеров вошли Первый украинский международный банк и "Альфа-Банк" (Украина).

Состав второго десятка претерпел некоторые изменения. Кроме двух банков, оставивших первый десяток (банки "Крещатик" и "Финансы и Кредит") (следует, однако, отметить, что разница между банками, занявшими 10-12 места составляет всего 1-2 публикации), и пяти банков, сохранивших свои позиции во втором десятке ("Мрия", "Проминвестсбанк", "Райффайзенбанк Украина", "Укрпромбанк", "Форум"), в него вошли: "ВАБанк", "Индустриалбанк" и "Энергобанк".

Всего за прошедшую неделю было проанализировано более 186 тыс. публикаций из более чем полутора тысяч интернет-СМИ. Для проведения анализа использовалась система автоматического мониторинга Интернет InfoStream ( http://www.infostream.ua).

Наилучшая динамика количества упоминаний, по сравнению с результатами предыдущей недели, оказалась у "ПриватБанка" (количество публикаций, в которых содержались упоминания этого банка, возросло более чем на 100 публикаций).

Наиболее существенным стало уменьшение количества упоминаний, по сравнению с результатами предыдущей недели, АППБ "Аваль" (количество публикаций, в которых содержались упоминания этого банка, уменьшилось более чем на 70 публикаций).

Наилучшую относительную динамику упоминаемости по сравнению с результатами предыдущей недели показали: "Мт-Банк", "Банк Пекао Украина", "НРБ-Украина". Наиболее значительным оказалось ухудшение позиции в рейтинге у банков: "Внешторгбанк (Украина)", "Евробанк", "ИНГ Банк Украина".

Из банков, отсутствовавших в прошлом медиа-рейтинге, в этот рейтинг вошли: банк "Арма", упоминаемый в 13 публикациях, "Петрокоммерц Украина" и "Финбанк" (по 10 публикаций).

Из всех украинских банков, вошедших в ТОП-52, большинство (60%) упоминалось на прошлой неделе в большем количестве публикаций, по сравнению с результатами прошлого рейтинга, меньшая часть (38%) - в меньшем, один банк - точно в таком же.

Усредненное значение положительной динамики изменения количества упоминаний за неделю составляет 18 публикаций, для отрицательной - 10 публикаций.

В рейтинге интернет-СМИ, разместивших наибольшее количество публикаций с упоминанием украинских банков, лидируют: "UABanker" (142 публикации), "Финансовые новости" (95 публикаций), "Fin.org.ua" (63 публикации), "Finance.com.ua" (55 публикаций), "Асоціація українських банків" (45 публикаций).

Всего в рейтинге электронных СМИ участвовало 1087 интернет-сайтов, хотя бы один раз упоминувших хотя бы один из украинских банков.

Для получения полной версии медиа-рейтинга и получения условий подписки на нее обращайтесь в отдел информационных продуктов ИЦ "ЭЛВИСТИ" по телефонам: 239-9091, 244-0122 или e-mail: stream@visti.net

╘ Информационный центр "ЭЛВИСТИ"

Читайте також