Правэкс-Банк готов к предновогнему ажиотажу в банкоматах

28.12.2005, 12:05

По информации пресс-центра Правэкс-Банка, во второй декаде декабря 2005 года ожидается увеличение спроса на снятие наличных средств в банкоматах более чем в половину. В связи с чем, для обеспечения бесперебойной работы банкоматов, Правэкс-Банка планирует увеличить лимиты касс некоторых банкоматов Киева на период до 1 января 2006 года.

Правильное планирование лимитов касс банкоматов является инструментом минимизации затрат на отвлечение наличных средств для подкрепления банкоматов, а также влияет на затраты банка на инкассацию банкоматов. Оптимизация данного процесса позволяет повысить эффективность затрат на более чем 25%. Прогнозирование параметров работы банкоматной сети позволяет обеспечить ее работоспособность в условиях резкого изменения спроса на обналичивание платежных карт, а также дает возможность минимизировать соответствующие затраты банка.

Так, в последнюю неделю декабря 2004 года объемы снятия наличных средств в банкоматах Правэкс-Банка были на 73% выше средних показателей. В результате, в декабре 2003 года данный прирост составлял 62%. При этом, в январе ожидается сезонное снижение оборотов банкоматов на 30-50% в сравнении со средними показателями.

"В связи с планируемым ростом объемов выдачи наличных средств по платежным картам в банкоматах, а уже в первую неделю декабря средние объемы выдачи только в банкоматах столицы составляли 2,5 млн. грн. в день, на последнюю декаду декабря будут увеличены лимиты некоторых банкоматов более чем в 1,5 раза. Подкрепление банкоматов будет спланировано так, чтобы последующая их перегрузка производилась в период с 04 по 06 января и уже на суммы составляющие 2/3 обычных лимитов" - прокомментировал первый заместитель председателя правления Правэкс-Банка Денис Басс.

"Необходимо отметить, что в настоящий момент Правэкс-Банк работает над проектом значительного улучшения инфраструктуры обслуживания платежных карт. Речь идет об объединении банкоматной сети Правэкс-Банка, которая является одной из крупнейших (к примеру, в г. Киев Правэкс-Банка удерживает 5 место по количеству банкоматов) с банкоматной сетью банка аналогичного уровня" - добавил банкир.

АКБ "Правэкс-Банк" создан в 1992 году. Входит в пятерку банков, которым наиболее доверяет население Украины. В структуре банка более 400 филиалов и отделений, работающих во всех регионах страны. Банком установлено более 280 банкоматов. Банк обслуживает более 44 тыс. юридических и более 350 тыс. физических лиц. По объемам эмиссии пластиковых карточек Правэкс-Банк занимает 6-е место и 3-е место по оборотам по ним. На сегодняшний день банком выпущено более 870 тыс. карт платежных систем Visa и MasterCard, принципиальным членом которых он является с марта 2001 г. Депозитный портфель физических лиц этого крупного банка превышает 1050000000 грн., а клиентская база депозитных вкладчиков насчитывает более 100000 человек.
По материалам пресс-релиза АКБ "Правэкс-Банк".

Читайте також