Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту незаконного прослушивания разговоров народных депутатов и известных политиков. Об этом сообщил председатель СБУ Александр Турчинов.
По его словам, среди лиц, которых прослушивали соответствующие силовые структуры, - нынешние Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, сам Александр Турчинов и многие другие политические деятели.
Как отметил председатель СБУ, схема прослушивания была очень простой. Когда возникала оперативная необходимость прослушивать кого-то, в суд для предоставления санкции на прослушивание подавались ряд фамилий, суд давал разрешение на прослушивание лиц, которые были в списке, но в действительности прослушивались совсем другие люди.
Кроме того, по словам А. Турчинова, на сегодняшний день в Украине не только Служба безопасности имеет технические средства, с помощью которых можно вести мониторинг разговоров. Такие же устройства есть в распоряжении Государственной пограничной службы, Госдепартамента по исполнению наказаний, налоговиков, коммерческих структур. В связи с этим А. Турчинов подчеркнул необходимость положить конец такому явлению.
Он обратился в учреждения и организации, имеющие у себя средства для прослушивания, добровольно сдать их в СБУ, иначе при выявлении такой техники против лиц, у которых она будет найдена, будут возбуждаться уголовные дела. В то же время СБУ, как отметил ее председатель, готовит предложения Президенту Украины по урегулированию вопроса прослушивания. Об этом сообщает ИАЦ "ЛИГА".