Кредитный рейтинг "Кредитпромбанка" возобновлен на уровне "uaBB(pi)" по украинской национальной шкале

16.03.2005, 12:38

Сегодня, 16 марта, независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о том, что долгосрочный кредитный рейтинг по публичной информации ОАО "Кредитпромбанк", приостановленный в августе 2003 г., возобновлен на уровне "uaBB(pi)" по украинской национальной шкале. Прогноз рейтинга изменен на негативный.

Долгосрочный кредитный рейтинг "uaBB" означает, что обязательства ОАО "Кредитпромбанк" в наименьшей степени подвержены риску неплатежа среди заемщиков с рейтингом спекулятивного уровня. Тем не менее, у заемщика могут возникнуть затруднения со своевременным и полным выполнением в условиях украинского финансового рынка своих долговых обязательств в случае неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях, хотя в ближайшее время вероятность невыполнения заемщиком своих долговых обязательств низка.

Негативный прогноз указывает на возможность понижения рейтинга на протяжении года при сохранении негативных тенденций и реализации текущих рисков.

Обозначение (pi) сопровождает рейтинги, полученные на основе использования только публичной информации.

Кредитный рейтинг возобновлен в связи с выкупом ОАО "Кредитпромбанк" пакета акций, принадлежавших "Инкомбанку", а также отсутствием информации о продолжении судебных разбирательств по исковым требованиям ОАО "АБ "Инкомбанк" к ОАО "Кредитпромбанку".

При подтверждении кредитного рейтинга с измененным прогнозом учтено, что динамика основных финансовых показателей банка в 2004 году была существенно ниже темпов развития банковской системы страны: рост активов, собственного капитала, депозитных средств, кредитно-инвестиционного портфеля был в 2-4 раза ниже системных показателей. Отдельные риски банка связаны с относительно высокой нестабильностью основных показателей его активных и пассивных операций, что может негативно повлиять на сохранение банком своих позиций среди крупных банков Украины, и могут повлечь за собой ослабление его конкурентных характеристик.
По материалам пресс-релиза компании "Кредит-Рейтинг".

Читайте також