Банк "Аваль" привлек 132,5 млн. грн. от западного инвестфонда

17.03.2005, 11:50

Банк "Аваль" привлек у одного из западных инвестиционных фондов гривневые ресурсы в сумме 132,5 млн. грн.

Как сообщает заместитель председателя правления АППБ "Аваль" Андрея Рожка, средства привлечены банком "Аваль" на 2 года. Процентная ставка не разглашается, однако, как отметил заместитель председателя правления банка "Аваль", она "находится в диапазоне 11-12%".

"Международные заимствования не в твердой валюте, а в гривне - новое направление и для нас, и для украинского рынка, позволяющее привлечь долгосрочные средства по очень конкурентной ставке", - прокомментировал А. Рожок.

Он также добавил, что на 2005 г. банк "Аваль" запланировал привлечь от западных банков гривневые займы на общую сумму порядка 700 млн. грн.

По словам А. Рожка, наращивая объемы и, одновременно, сроки заимствований на внешних рынках, банк "Аваль" стремится к снижению зависимости от средств населения, которые на сегодня преобладают в структуре пассивов банка и являются достаточно дорогим ресурсом.

С начала текущего года банк "Аваль" привлек на международных рынках порядка $100 млн. В частности, помимо упомянутых выше средств американского инвестфонда, составивших в долларовом эквиваленте $25 млн., $47 млн. привлечены банком в виде синдицированного кредита Standard Bank London Limited (мандатный лид-организатор) и синдиката западных банков. Об этом сообщает "Украинский Финансовый Сервер".

Читайте також