"БРОКБИЗНЕСБАНК" рассматривает возможность привлечения западного портфельного инвестора

17.03.2005, 11:55

АБ "БРОКБИЗНЕСБАНК" рассматривает возможность привлечения в cреднесрочной перспективе западного портфельного инвестора. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления банка Владимир Клименко. По его словам, участие иностранного инвестора в уставном капитале банка может на первом этапе составить 10-15%, а затем постепенно увеличиваться.

Как отметил В. Клименко, привлечение иностранного инвестора открывает перед банком новые возможности в части использования новейших банковских технологий, возможности выхода на международный рынок и привлечения более дешевых, чем на отечественном рынке, кредитных средств, что позволит банку снизить процентную ставку по кредитам заемщикам.

В. Клименко сообщил, что в ходе планируемой эмиссии акций банка на сумму 100 млн. грн., по результатам проведения которой его уставный капитал вырастет на 40%, до 350 млн. грн., принципиальных изменений в составе акционеров банка пока еще не произойдет.

Как сообщалось, вопрос об увеличении капитала на сумму 100 млн. грн. будет вынесен на рассмотрение общего собрания акционеров банка 20 апреля. В ходе эмиссии планируется выпуск 10 млн. простых именных акции номиналом 10 грн. Размещение акций будет проводиться в два этапа: первый - с 3 мая по 3 июня, второй - с 4 июня по 6 августа 2005 года. Как на первом, так и на втором этапе преимущественное право на приобретение акций будет предоставлено действующим акционерам.

АБ "БРОКБИЗНЕСБАНК" основан в 1991 году. Банк входит в первую группу банков по рейтингу НБУ (крупнейшие банки). На сегодня филиальная сеть АБ "БРОКБИЗНЕСБАНК" насчитывает 102 филиала и отделения. Филиалы банка работают в Киеве, Виннице, Горловке, Днепропетровске, Донецке, Ивано-Франковске, Луганске, Луцке, Львове, Николаеве, Одессе, Славуте, Сумах, Херсоне, Хмельницком, Черкассах и других городах Украины. Банк имеет лицензии на все банковские операции в Украине и предоставляет полный комплекс услуг по конкурентоспособным тарифам.

На 01.01.2005: активы банка - 2768,759 млн. грн.; регулятивный капитал банка - 435,722 млн. грн.; кредитный портфель - 1832,732 млн. грн.; средства клиентов - 1897,179 млн. грн.; прибыль - 12,168 млн. грн.
По материалам пресс-релиза АБ "БРОКБИЗНЕСБАНК".

Читайте також