"Лондонское око" названо лучшей достопримечательностью мира

17.03.2005, 13:35

Самое большое в мире колесо обозрения в Лондоне, прозванное "оком", признано самой популярной достопримечательностью на планете.

"Лондонское око", возвышающееся на южном берегу Темзы, и высота которого составляет 135 метров, с момента своего открытия, приуроченного к началу третьего тысячелетия, пережило настоящее нашествие туристов со всех уголков света. За пять лет колесо обозрения посетили более 18 миллионов человек, и оно получило более 40 наград в области туризма, архитектуры и инженерного искусства.

Как показывают результаты социологического опроса, колесо опередило даже Эйфелеву башню, статую Свободы, Пизанскую башню, здание оперного театра в Сиднее и Ватикан.

Представители одной из британских туристических организаций отмечают, что "Око" является не только уникальной конструкцией, но и дает возможность полюбоваться другими известными лондонскими достопримечательностями, такими как здание парламента и собор Святого Павла.

По результатам этого же опроса, Вестминстерский дворец признан самым узнаваемым правительственным зданием в мире. Он опередил Белый дом в Вашингтоне и штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке.

Что касается магазинов, то здесь Лондон уступил Нью-Йорку: самым лучшим универмагом планеты признан Bloomingdales, а не Harrods или Selfridges.

Великая китайская стена названа самым большим чудом средневековья, а египетские пирамиды победили в разряде "чудеса древнего мира". Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також

Читайте также