Католики и протестанты празднуют Воскресение Христово

26.03.2005, 16:30

27 марта католики и протестанты мира (это более 75% христиан) отмечают Воскресение Сына Божьего Иисуса Христа, распятого на кресте и воскресшего через три дня после смерти.

Однако для католиков в этом году празднование Воскресения Христова омрачено болезнью Папы Римского Иоанна Павла II.

Впервые за 26 лет Иоанн Павел II не смог принять участие ни в одном богослужении Страстной недели. Он также не выступит со своим традиционным пасхальным посланием. После недавно перенесенной операции он не может говорить.

Однако Папа Римский все же благословит католиков. В Колизее в Риме уже установлен огромный экран, по которому во время мессы в прямом эфире будут показывать понтифика. Он благословит верующих молча.

Кардинал Джозеф Ратцингер сказал в интервью итальянскому телевидению, что, хотя Папа ослабел, он находится в "здравом рассудке".

В пятницу католики и протестанты всего мира отмечали Страстную Пятницу. В некоторых странах Азии в этот день прошли театрализованные постановки, воспроизводящие распятие Христа.

В ходе одной из них верующие на Филиппинах привязывали свои руки и ноги к большим деревянным крестам. Верующие также прошли по улицам, нанося себе удары цепями в знак покаяния.

Многие католики и протестанты во всем мире последние дни встречались с родственниками, ходили за покупками и готовились к предстоящей Пасхе.

Православные христиане в этом году отмечают Пасху 1 мая, сообщает ВВС.

Читайте також