Открытый конкурс Эрикссон среди студентов на лучшую идею

21.04.2005, 11:44

21 апреля 2005 года компания Эрикссон под патронатом Государственного департамента по вопросам связи и информатизации Украины объявляет открытый конкурс среди студентов украинских ВУЗов на лучшую идею создания мобильного портала, услуги которого должны быть разработаны с учетом специфики и потребностей абонентов избранного участником региона Украины. Этот ежегодный конкурс, ставший традиционным, проводится компанией Эрикссон в Украине во второй раз. Информационным спонсором конкурса вновь выступает Издательский Дом "СофтПресс".

Для создания портала участникам конкурса предлагается провести анализ имеющегося или потенциального рынка неголосовых услуг для абонентов мобильной связи определенного региона.

На основании анализа - предложить идею создания мобильного портала, определить основные целевые аудитории, обосновать целесообразность проекта с точки зрения привлекательности для абонентов. Каждой из целевых аудиторий должен быть предложен свой набор сервисов; одна уникальная услуга - разработана и описана детально. Преимущество будет отдано авторам, которые предложат оригинальные сервисы и обоснуют потенциальную востребованность уникальной услуги с коммерческой точки зрения как минимум 30% населения избранного региона.

Разработка мобильного портала не случайно стала темой нынешнего конкурса. По прогнозам Strategy Analytics, в 2009 г. на долю неголосовых услуг будет приходиться более 20% всех доходов операторов, в Украине на настоящий момент этот показатель превышает 10% при сохранении стабильной тенденции к росту (согласно данным отдела аналитических исследований рынка Эрикссон). Однако темпы развития рынка услуг по передаче данных в большой степени зависят от наличия привлекательных и удобных для абонентов услуг, доступ к которым должен быть простым и понятным. Мобильный портал - один из способов решения данной задачи.

"Определить набор услуг и грамотно предложить их абоненту - это не только тема нашего конкурса, но и более масштабная задача, стоящая перед операторами сегодня, - заявил Расмус Нордбью (Rasmus Nordby), Президент Эрикссон в Украине. - Мы горды тем, что стимулируем интерес молодого поколения связистов к современным тенденциям развития рынка. Тем самым Эрикссон вносит свой вклад в дело подготовки специалистов мирового уровня для украинской отрасли связи. Первый открытый конкурс, объявленный в прошлом году, вызвал значительный интерес среди студентов, и я уверен, что новый конкурс позволит молодым украинским талантам в полной мере продемонстрировать свои знания в области связи."

За лучшую идею, а также ее проработку предлагается премия в размере 10 000 гривен. Еще две работы, которые разделят между собой второе и третье место, заслужат премию в размере 5 000 гривен каждая. Помимо денежных призов, победители получат подписку на ведущие издания информационного спонсора мероприятия - издательского Дома "СофтПресс", а также ценные подарки.

Конкурсные работы принимаются до 1 октября 2005 г. Торжественное вручение премий победителям состоится в Киеве 16 ноября 2005 г. в рамках празднования "Дня связиста".

Эрикссон формирует будущее Мобильного и широкополосного Интернета, непрерывно лидируя в области технологий. Инновационные решения Эрикссон содействуют успеху телекоммуникационных компаний более чем в 140 странах мира. Эрикссон способствует созданию наиболее мощных коммуникационных компаний в мире.

За дополнительной информацией обращайтесь: http://www.ericsson.com.ua/students/
По материалам пресс-релиза Эрикссон.

Читайте також