Папа Бенедикт XVI вступил на Святой престол

25.04.2005, 11:13

24 апреля в Ватикане на площади Святого Петра завершилась торжественная месса, посвященная церемонии официального вступления на Святой престол нового Папы Римского Бенедикта ХVI.

В ходе торжественной мессы понтифик обратился к верующим с проповедью. Он завершил ее знаменитыми словами своего предшественника Иоанна Павла П: "Не бойтесь! Откройте, распахните двери Христу!"

"Не бойтесь Христа! Он ничего не отбирает, а дарует все. Тот, кто дарует себя ему, получает во сто крат больше. Да, откройте, распахните двери Христу - и вы обретете настоящую жизнь", - этими словами, обращенными к молодежи, Бенедикт ХVI завершил проповедь.

Обращение Папы Римского 38 раз прерывалось аплодисментами.

После Папской проповеди были прочитаны молитвы на пяти языках - немецком, французском, арабском, китайском и португальском.

По завершении мессы Бенедикт ХVI совершил поездку по площади Святого Петра в Ватикане на открытом "папамобиле", благословляя и приветствуя верующих.

В это время площадь оглашалась звоном колоколов собора Святого Петра.

По официальным данным Святого Престола в торжественной церемонии интронизации приняли участие 350 тысяч человек. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також