Fitch присвоило ожидаемый рейтинг "B-" облигациям Укрсоцбанка

10.05.2005, 12:25

6 мая международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило ожидаемый долгосрочный рейтинг (B минус) предстоящему выпуску облигаций Ukrsots Finance B. V., предоставляющих участие в ссуде и имеющих ограниченный регресс на эмитента. Облигации будут использоваться исключительно для финансирования кредита Укрсоцбанку от Moscow Narodny Bank (). Ukrsots Finance B. V. будет проводить выплаты держателям облигаций (основной суммы долга и процентов) только в пределах средств, полученных MNB от Укрсоцбанка по кредитному соглашению.

Окончательный рейтинг будет присвоен после получения финальной документации по выпуску, которая будет в основном соответствовать полученной ранее. Кроме того, сегодня Fitch присвоило рейтинги Укрсоцбанку, Украина: долгосрочный - (B минус), прогноз - "Позитивный", краткосрочный - , индивидуальный - и рейтинг поддержки.

Кредитное соглашение между MNB и Укрсоцбанком содержит положение о перекрестном невыполнении обязательств, а также о том, что требования MNB по кредитному соглашению будут считаться, по крайней мере, равными (pari passu) по порядку очередности исполнения остальным необеспеченным требованиям, за исключением случаев, определенных соответствующим законодательством (о банкротстве, ликвидации и т. п.). По украинскому законодательству требования вкладчиков - физических лиц имеют более высокую приоритетность, чем другие приоритетные необеспеченные требования кредиторов. В конце 2004 г. депозиты физических лиц составляли 33% от общих пассивов Укрсоцбанка, согласно отчетности банка по международным стандартам финансовой отчетности.

Условия кредитного соглашения ограничивают слияния и продажи активов Укрсоцбанком и его дочерними компаниями, а также ограничивают выплаты дивидендов на уровне 50% от чистой прибыли за один год. Также положения определяют, что условия всех сделок с аффилированными сторонами должны быть заключены на условиях, не менее благоприятных для банка, чем сделки с несвязанными сторонами. При этом необходимо предоставление письменного заключения независимого оценщика в отношении сделок объемом более 10 млн. долл.

Кредитное соглашение содержит ограничения по предоставлению активов в виде обеспечения, что допускает определенную степень секьюритизации банком. В случае проведения таких сделок Fitch рассмотрит характеристики и масштаб какого-либо избыточного дополнительного обеспечения на предмет потенциального влияния на требования необеспеченных кредиторов.

Держатели облигаций будут иметь опцион на продажу в случае, если один из кредитных рейтингов банка будет понижен в результате того, что действующий мажоритарный акционер банка станет контролировать пакет менее чем 50% плюс одна голосующая акция в Укрсоцбанке.

Укрсоцбанка является преемником украинского филиала Банка жилищно-социального развития СССР (Жилсоцбанка) и стал самостоятельным юридическим лицом в 1990 г. В настоящее время 93% акций банка принадлежат, не напрямую, одному физическому лицу, который также владеет корпорацией Интерпайп, одной из крупнейших компаний в Украине. Укрсоцбанк входит в пятерку крупнейших банков Украины по большинству основных рынков, занимая примерно 5,3% долю активов сектора на конец 2004 г. Банк имеет общенациональную филиальную сеть, состоящую примерно из 500 отделений. Об этом сообщает "Business Information Network".

Читайте також