Банк "Аваль" определен дистрибьютором памятных монет Украины на внутреннем рынке

15.06.2005, 11:27

Банк "Аваль" определен в качестве дистрибьютора памятных монет Украины, сувенирной и сопутствующей продукции Национального банка Украины по всей территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба банка со ссылкой на начальника отдела драгоценных металлов и монет АППБ "Аваль" Аллу Ищенко.

По ее словам, соответствующий договор банк "Аваль" заключил с Главным управлением Национального банка Украины по г. Киеву и Киевской области в соответствии с Инструкцией об организации изготовления, выпуска в обращения и реализации памятных монет Украины и сувенирной продукции, утвержденным постановлением Правления НБУ от 14 января 2005 г. Этой Инструкцией в Украине внедрена продажа Нацбанком памятных монет оптовыми партиями дистрибьюторам - юридическим лицам, которые действуют на основании соответствующих договоров.

Банк "Аваль" в частности получил поручение НБУ на реализацию монет Украины через сеть собственных отделений Ассоциации нумизматов Украины, обществам нумизматов, физическим и юридическим лицам по всей территории Украины. Ради этого банк "Аваль" заключил договор с Ассоциацией нумизматов Украины относительно обеспечения монетами Украины через сеть отделений банка.

Кроме того, банком разработана программа реализации коллекционных монет населению по подписным абонементам на основе плана выпуска памятных и юбилейных монет Украины на 2006 год. Подписные абонементы частные лица смогут приобрести в отделениях банка "Аваль" во втором полугодии нынешнего года.

По словам А. Ищенко, реализация памятных монет Украины через сеть банка "Аваль" будет оказывать содействие удовлетворению потребностей рынка в украинских монетах, усилению позиций банка как ведущего оператора на рынке необоротных монет в Украине, созданию организованного и прогнозируемого по объему рынка необоротных монет на основании изучения клиентского спроса и т.п.

На сегодня банк "Аваль" является эксклюзивным поставщиком в Украину инвестиционных и коллекционных монет Британского королевского монетного двора и Монетного двора Перт Минт (Австралия).

В 2004 году банк "Аваль" реализовал в Украине свыше полутонны монет из драгоценных металлов производства ведущих монетных дворов мира.

Читайте також