Цены на пшеницу приостановили свое снижение

15.06.2005, 15:51

На прошедшей неделе 6-12 июня 2005 г. цены на пшеницу приостановили свое снижение, на сахар - вновь начали расти, на подсолнечник и подсолнечное масло остаются неизменными. Об этом сообщает пресс-служба банка "Аваль" со ссылкой на еженедельный мониторинг цен на рынках сельскохозяйственной продукции, подготовленный аналитиками управления кредитного анализа банка и размещенного на сайте АППБ "Аваль" в сети интернет (раздел "Мониторинг рынков/Товарные рынки").

Как сообщается в мониторинге, на прошедшей неделе рынок продовольственной и фуражной пшеницы отмечался прекращением снижения цен и их стабилизацией.

Такая ситуация была вызвана тем, что многие производители приостановили продажи в связи с неопределенностью ситуации после установления Кабмином минимальных цен, а также низким спросом на пшеницу со стороны переработчиков.

Несмотря на такую краткосрочную стабилизацию и на регламентированный уровень минимальных цен, уже в ближайшем будущем на рынке следует ожидать дальнейшего снижения цен.

Как отмечается в мониторинге аналитиков управления кредитного анализа банка "Аваль", также на прежнем уровне сохранились цены на семена подсолнечника и нерафинированного подсолнечного масла. При этом ввиду значительных запасов масла у переработчиков в ближайшее время можно ожидать снижение цен.

Между тем, шрот подсолнечника подорожал ввиду превышения спроса над предложением.

После непродолжительного снижения цены на сахар на прошедшей неделе вновь начали расти. Восстановившийся рост цен на сахар, который отмечался на прошедшей неделе, был вызван снижением предложения контрабандного сахара, поставки которого отмечались неделей ранее. При этом сезонный спрос на сахар остается на высоком уровне, а запасы на низком, что будет способствовать дальнейшему повышению цен.

Полные версии обзоров рынков агропромышленной продукции находятся на сайте банка "Аваль" в разделе "Мониторинг рынков/Товарные рынки".
По материалам пресс-релиза АППБ "Аваль".

Читайте також