Моль будет бороться с кокаиновыми кустами

15.06.2005, 13:21

Колумбийский ученый придумал универсальный способ борьбы с выращиванием кокаина. Он считает, что в этом деле помогут полчища голодной моли, которая отложит на вредное растение яйца, из которых впоследствии появятся тысячи гусениц, способных в короткие сроки уничтожить кокаиновые плантации полностью.

Профессор Гонзало Андраде из университета Колумбии предложил местным властям интересный способ борьбы с кокаиновыми плантациями. Он предложил вырастить в лабораторных условиях несколько тысяч особей моли, а затем выпустить их на волю в областях, где находятся кокаиновые кусты.

Дело в том, что каждая моль может откладывать больше 100 яиц в месяц. Ученый подсчитал, что если насекомые сделают это одновременно, то неделю спустя вылупившиеся гусеницы съедят все растения на поле.

Следует отметить, что такая идея очень понравилась колумбийским властям, которые уже долгое время ведут непримиримую борьбу с местными наркобаронами, благодаря которым, страна стала самым крупным поставщиком кокаина в мире. По мнению колумбийских чиновников, предложенный Гонзало Андраде метод борьбы является прекрасной альтернативой тем способам, которые применяются в настоящее время. Кроме того, государственные деятели верят, что этот способ окажется самым эффективным. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також