Ученым удалось вырастить человеческие мозговые клетки

15.06.2005, 13:16

Ученым из США впервые удалось вырастить в лабораторных условиях настоящие человеческие мозговые клетки. Специалисты считают, что такая возможность поможет в борьбе с такими трудноизлечимыми заболеваниями как болезнь Паркинсона и эпилепсия.

Теперь настоящие мозги для взрослых людей можно будет изготовить в лаборатории. Методику их выращивания разработали ученые из университета McKnight Brain в США. По мнению специалистов, открытие этой методики дает возможность надеяться на то, что в будущем врачи смогут лечить болезнь Паркинсона и эпилепсию.

Более того, ученые из института McKnight Brain утверждают, что их достижение позволит создавать человеческие мозговые клетки в неограниченных количествах, которые можно будет замораживать до того момента, как они понадобятся специалистам.

Известно, что до этого подобные эксперименты проводились на клетках животных. Теперь, по словам доктора Бьорна Шеффлера, удавшийся на днях эксперимент позволяет утверждать, что через некоторое время мозговые клетки человека из лаборатории смогут иметь терапевтический потенциал. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також