Виктор Ющенко предложил парламенту и правительству Украины подписать Меморандум о гарантиях прав собственности

15.06.2005, 11:27

Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил готовность к активизации приватизации в Украине. Глава украинского государства сообщил, что в подтверждение этой готовности Украина готова предложить инвесторам перечень предприятий, среди которых "Укртелеком", Одесский припортовый завод, харьковский "Турбоатом", Николаевское ПО "Заря", Северодонецкий "Азот", "Лугансктепловоз" и другие.

Об этом он заявил во время встречи с представителями украинских и чешских деловых кругов 14 июня в Киеве.

Виктор Ющенко предложил украинскому парламенту и правительству Украины подписать Меморандум о гарантиях прав собственности. "Как глава государства, я предложил парламенту и правительству подписать Меморандум о гарантиях прав собственности. Этот документ дает целостный ответ украинской власти на вопрос о прошлом и будущем украинской приватизации", - сказал В. Ющенко.

По словам Президента Украины, приняв этот документ, законодательная и исполнительная власть продемонстрируют готовность исходить из того, что законодательство о приватизации не имеет и не будет иметь обратной силы. "Мы готовы в судебном порядке восстанавливать права собственности в случае нарушений закона в процессе приватизации. При этом государство будет поощрять решение таких споров путем заключения мировых соглашений и гарантирует независимость суда", - заявил Президент Украины.

Меморандум, по словам главы украинского государства, признает приватизацию в качестве ключевого элемента создания современной экономики и направлен на ее активизацию, на прозрачное осуществление ее на конкурентных началах, с соблюдением прав и законных интересов как инвесторов, так и общества.

Президент Украины выразил убежденность, что подписание Меморандума "снимет старые замечания многих инвесторов, в том числе и из Чешской Республики".

Он также сообщил, что на ближайшем заседании СНБОУ будет принят масштабный план мероприятий, направленных на завоевание доверия как украинских, так и иностранных инвесторов. "Мы демонстрируем политическую волю всеми возможными способами обеспечить инвестиционную составляющую развития экономики", - подчеркнул Виктор Ющенко.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также