Кредитный портфель физических лиц АКБ "Укрсоцбанк" превысил 1,5 млрд. грн. Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на начальника управления развития индивидуального бизнеса Центра индивидуального бизнеса АКБ "Укрсоцбанк" Зинаиду Беляеву.
По ее словам, наиболее значительным результатом работы банка на протяжении последних 5 месяцев стало увеличение его доли на рынке кредитования населения на 0,9% - до 8,1%.
В целом, с 01.01.2005 по 01.06.2005 "Укрсоцбанк" предоставил кредиты физическим лицам на сумму более чем 820 млн. грн. При этом доля кредитов, выданных на приобретение жилья, составила более 37,5%.
Кроме того, по состоянию на 01.06.2005 АКБ "Укрсоцбанк" продемонстрировал лучший, среди крупнейших украинских банков, показатель темпа прироста кредитного портфеля физических лиц с начала года - 38,26%. Для сравнения: этот показатель по состоянию на 01.05.2005 составлял 23,8%.
АКБ "Укрсоцбанк" предоставляет кредиты населению на покупку автомобилей, под приобретение жилья и на потребительские цели. Кредиты на покупку автомобилей отечественного производства предоставляются на срок до 3 лет, иностранного производства - на срок до 5 лет. Ставки по автокредитам в национальной валюте составляют от 17% годовых, в иностранной - от 12,5% годовых. Кредиты на приобретение жилья предоставляются на срок до 20 лет. Ставки в гривне от 16,5%, в иностранной валюте от 11,6%. Потребительские кредиты под залог жилья на срок до 7 лет предоставляются под 16,5-17% годовых в гривне и 11,6-12,5% в инвалюте.
АКБ "Укрсоцбанк" основан в сентябре 1990 года, входит в группу крупнейших банков Украины. Его филиальная сеть включает 513 операционных точек. Чистые активы банка на 1 июня 2005 года составили 8,88 млрд. грн., капитал - 926 млн. грн., кредитный портфель - 4,84 млрд. грн. Текущий финансовый результат деятельности банка на 1 июня 2005 года составил 16,8 млн. грн.
По материалам пресс-службы АКБ "Укрсоцбанк".