"Аваль" предоставил около 2,7 млрд. грн. кредитов АПК в январе-мае 2005 г.

24.06.2005, 11:15

Банк "Аваль" в январе-мае текущего года предоставил 6,9 тыс. кредитов предприятиям агропромышленного комплекса (АПК) на общую сумму 2,673 млрд. грн., сообщает пресс-служба банка со ссылкой на директора кредитного департамента АППБ "Аваль" Виктора Горбачева.

По словам В. Горбачева, из них свыше 1,5 млрд. грн. предоставлено непосредственно сельхозпроизводителям, около 680 млн. грн. - переработчикам и свыше 490 млн. грн. - посредникам.

По состоянию на 1 июня 2005 года портфель кредитов банка "Аваль", предоставленных предприятиям АПК, составил 2,523 млрд. грн. (4,8 тыс. кредитов), что составляет треть кредитного портфеля банка юридическим лицам.

В структуре кредитного портфеля АПК займа непосредственно производителям сельхозпродукции занимают свыше 60 проц., переработчикам - около 25 проц. По словам В. Горбачева, такое соотношение кредитов АПК является традиционным для первой половины года, если растет спрос на кредитные ресурсы в связи с подготовкой и проведением весенне-полевых работ. Тогда как во второй половине года, как правило, доля кредитов сельхозпроизводителям сокращается до 30 проц. от общего кредитного портфеля АПК, а кредиты переработчикам сельхозпродукции возрастают до 70 проц.

Как отметил директор кредитного департамента банка, больше всего кредитов аграриям в 2005 году предоставлено подразделениями банка "Аваль" в Ивано-Франковской, Полтавской, Житомирской, Николаевской, Черниговской, Черкасской и Одесской областях, а также Центральным офисом банка.

Банк "Аваль" занимает лидирующие позиции в обслуживании и кредитовании предприятий АПК. Банк реализует ряд кредитных программ для предприятий АПК. Среди них - с Bankgeselshaft Berlin, ООО "УкрАгроЛиз" - на приобретение в кредит сельхозтехники; по кредитной линии ЄБРР по программе финансирования АПК с обеспечением возвращения кредитов сельхозпродукцией на подтвержденных складскими документами составах; с ЗАО "Транс оил", ООО "Сингента" и другими компаниями на приобретение в кредит средств защиты растений и др.
По материалам пресс-релиза банка "Аваль".

Читайте також