Все программы Sun станут бесплатными

25.07.2005, 16:02

В перспективе все программное обеспечение, выпускаемое компанией Sun Microsystems, станет распространяться бесплатно.

С таким заявлением на проходящей в Стэнфорде (штат Калифорния) конференции AlwaysOn выступил президент компании Джонатан Шварц. По его словам, бесплатное распространение программных продуктов будет способствовать расширению сообщества пользователей продуктов Sun.

Шварц также в очередной раз положительно отозвался о программах с открытым исходным кодом. По мнению Шварца, разработки с открытым кодом играют сейчас важнейшую роль в развитии технологий и открытие кода программ является чрезвычайно продуктивным. Президент Sun подчеркнул, что распространение программ с открытым кодом не означает потери доходов от распространения ПО - меняется лишь модель ведения бизнеса. Сама Sun недавно открыла код своей операционной системы Solaris и некоторых других программных инструментов, сообщает "Компьюлента".

Помимо операционной системы Solaris Sun выпускает серверное ПО Java Enterprise System, основанную на Linux систему Java Desktop System для настольных компьютеров, офисный пакет StarOffice и другие программы. Одновременно Sun является поставщиком оборудования: мощных серверов и рабочих станций. Ряд экспертов полагают, что бесплатное распространение программных продуктов поможет Sun в продажах оборудования.

Читайте також