Банк "Аваль" и IFC подписали кредитное соглашение на $50 млн.

12.08.2005, 11:30

Банк "Аваль" и Международная Финансовая Корпорация (IFC, структура Группы Мирового Банка по работе с частным сектором) подписали кредитное соглашение о предоставлении кредита в размере $50 млн. Об этом сообщил председатель правления банка "Аваль" Александр Деркач после подписания кредитного соглашения, которое состоялось 11 августа н. г. в центральном офисе банка (г. Киев, ул. Лескова, 9).

По словам А. Деркача, это уже вторая инвестиция Международной Финансовой Корпорации для банка "Аваль" и на сегодня крупнейшая по объему инвестиция IFC в Украине.

Полученные от IFC средства будут инвестированы в форме субординированного долга к капиталу второго уровня банка "Аваль". Кредит предоставляется на срок 7 лет.

Как отметил Эдвард Нассим, директор IFC по работе со странами Центральной и Восточной Европы, "эта инвестиция отображает стратегию IFC относительно поддержки местных банков и финансовых учреждений, придерживающихся международных принципов организации работы. Новая инвестиция IFC в банк "Аваль" должна и в дальнейшем укреплять репутацию банка среди украинских банков и стать примером для наследования".

По словам Юрки Коскело, директора IFC по работе с глобальными финансовыми рынками, "IFC рада иметь возможность поддерживать местные динамические финансовые учреждения, работающие в странах с переходной экономикой, и стремится продолжать сотрудничество с банком "Аваль" путем поддержки внедрения им стратегий роста и диверсификации".

"Мы ценим поддержку IFC, что дает нам много преимуществ, включая долгосрочное финансирование, необходимый капитал второго уровня и доступ к международным принципам организации работы. Мы хотели бы и в дальнейшем укреплять наши отношения ради достижения долгосрочных преимуществ для банка "Аваль", - добавил Александр ДЕРКАЧ, председатель правления банка "Аваль".

Как сообщалось ранее, в конце 2004 года банк "Аваль" и IFC подписали два кредитных соглашения о предоставлении банка кредитов на общую сумму $35 млн. В частности, банк "Аваль" привлек в IFC $20 млн. сроком на 7 лет в форме субординированного кредита для пополнения капитала. Еще $15 млн. в виде основного кредита сроком на 5 лет были направлены на кредитование украинских предприятий.

Основной задачей Международной Финансовой Корпорации (www.ifc.org) является содействие инвестированию частного сектора в странах с переходной экономикой, снижение бедности и улучшение жизни людей. IFC финансирует инвестиционные проекты частного сектора в развивающихся странах, мобилизует капитал на международных финансовых рынках, помогает клиентам улучшить социальную и экологическую ситуацию, предоставляет техническую помощь правительствам и предприятиям. С 1956 года - даты учреждения - до 2004 финансового года IFC инвестировала в разные проекты свыше $44 млрд. собственных средств, а также привлекла синдицированных кредитов на сумму $23 млрд. для 3143 компаний в 140 развивающихся странах. В 2004 году портфель Корпорации по всему миру составил $17,9 млрд. на собственном счете и $5,5 млрд. предоставленных участниками синдицированных кредитов.

Украина стала членом IFC в 1993 году. По состоянию на 30 июня 2005 года IFC инвестировала $335 млн. в 18 проектов в Украине. В течение 2005 г. финансового года IFC значительно увеличила инвестиционные программы в Украине, предоставив $255 млн. инвестиций в аграрный и финансовый сектора, перерабатывающую промышленность.

Также, начиная с 1992 года, Международная Финансовая Корпорация реализует широкую консультационную программу в Украине. В частности, IFC оказывала содействие приватизации малого бизнеса и незавершенных строительных объектов, земельной и массовой приватизации в Украине. Действующие финансовые программы предлагают консультации по корпоративному управлению, лизингу, развитию бизнеса в аграрном секторе и оказывают содействие улучшению условий для развития бизнеса в Украине, а также развитию малых и средних предприятий.

Банк "Аваль" основан в марте 1992 года. На сегодня он является одним из крупнейших банков Украины с региональной сетью 1400 подразделений. Банк предоставляет полный спектр банковских услуг частным и корпоративным клиентам.

Чистые активы банка "Аваль" по состоянию на 1 июля 2005 г. составляли 15,019 млрд. грн., балансовый капитал - 1,318 млрд. грн., уставный капитал - 1 млрд. грн. Услугами банку на сегодня пользуются более чем 210 тыс. корпоративных и свыше 4 млн. частных клиентов.
По материалам пресс-релиза АППБ "Аваль".

Читайте також