Ученые из стволовых клеток эмбриона человека вырастили клетки одной из легочных тканей

25.08.2005, 15:09

Группа ученых Лондонского университета вырастила из стволовых клеток эмбриона человека один из видов клеток, составляющих легочную ткань.

Эти клетки выстилают отдел легкого, в котором происходит поглощение кислорода и выделение углекислого газа. Подобные клетки могут в будущем использоваться при создании легких для трансплантации, а также для замены пораженных частей легкого.

В то же время, как считает представитель Британского центра по изучению легочных заболеваний профессор Стивен Спиро, для того, чтобы создать пригодные к пересадке человеку легкие, нужно научиться выращивать все виды клеток, из которых они состоят.

Вместе с тем разработанная методика, по мнению исследователя Энн Бишоп, позволяет приблизиться к получению клеток, которые могут использоваться для лечения пораженных частей легких. В частности, такие клетки можно использовать в лечении острого респираторного дистресс-синдрома (ARDS), когда разрушаются клетки эпителия легких, при этом многие больные умирают. "Врачи давно стремились научиться заменять пораженные болезнью ARDS отделы легких. Может быть, полученные клетки в будущем позволят делать это", - заметил С. Спиро.

По мнению экспертов, в будущем можно будет получать подобные клетки из других источников стволовых клеток, например, из костного мозга, что позволит обойти некоторые этические проблемы, возникающие в связи с использованием эмбриональных тканей. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також