Основной задачей Всемирного банка останется борьба с бедностью

26.09.2005, 14:54

Глава Всемирного банка Пол Вулфовиц сообщил о приоритетах в деятельности крупнейшего мирового финансового института на ближайшие пять лет. Заявление П. Вулфовица было сделано по окончании состоявшейся 24 сентября встречи представителей Международного валютного фонда и Всемирного банка.

По словам главы ВБ, основными задачами банка останутся борьба с бедностью, в частности, на Африканском континенте. Всемирный банк намерен и дальше проводить работу, направленную на улучшение уровня образования и здравоохранения, а также на развитие сельского хозяйства в развивающихся странах.

Кроме того, Всемирный банк планирует в ближайшее время осуществить ряд мероприятий по борьбе с коррупцией. Еще одной задачей руководства ВБ станет оптимизация системы управления самого банка.

В Вашингтоне 24 сентября состоялась встреча представителей МВФ и ВБ, в ходе которой были обсуждены проблемы списания долгов беднейшим странам Африки, рост мировых цен на нефть и другие вопросы. Перед началом встречи П. Вулфовиц и директор-распорядитель МВФ Родриго Рато предупредили, что быстрых решений по проблеме списания долгов по итогам этой встречи ждать не стоит. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також