Ринат Ахметов вернулся в Украину

26.09.2005, 12:07

24 сентября донецкий бизнесмен Ринат Ахметов появился на публике впервые после длительного отсутствия. Он был замечен в Донецке, в холле принадлежащего ему пятизвездочного отеля "Донбасс Палас".

25 сентября Ахметов посетил матч на Кубок Дэвиса в Донецке. Об этом газете "Коммерсант-Украина" сообщил директор по общественным связям футбольного клуба "Шахтер" Марк Левицкий.

"Пять минут назад я на теннисном корте с ним разговаривал. Он был здесь, приветствовал победителей",- сказал Левицкий. Причину приезда Ахметова в Украину Левицкий пояснил просто: "Думаю, что это и вам, и мне понятно. Он здесь живет, он домой приехал!"

23 сентября и. о. министра внутренних дел Юрий Луценко заявил, что он разговаривал с Ринатом Ахметовым по телефону, поздравил его с 39-летием и предложил явиться на беседу к следователю. "Я ему сказал, что иначе сороковой год может быть очень трудным. Он со мной в этом согласился и пообещал до конца месяца прибыть в Украину и прийти ко мне", - заявил Луценко.

Донецкий бизнесмен, президент футбольного клуба "Шахтер" Ринат Ахметов был приглашен в Департамент уголовного розыска МВД Украины на 18 июля "для дачи пояснений по материалам проверки события, которое имело место в Донецке". Однако Ахметов не явился в департамент, поскольку, по сообщению футбольного клуба "Шахтер", находился за границей на отдыхе и по делам.

Позднее появилась информация о том, что Ахметов был вызван в МВД "для дачи пояснений по делу о нанесении телесных повреждений Сергею Чернышеву". В 1988 году в Куйбышевском районе Донецка он был обстрелян из огнестрельного оружия и ранен.

19 июля министр внутренних дел Юрий Луценко заявлял, что Ахметова пригласили в правоохранительные органы "для общения - не как подозреваемого, не как свидетеля, не как обвиняемого, просто пригласили для беседы".

Сам Чернышев еще 19 июля направил в Генпрокуратуру и МВД заявление, в котором утверждал, что Ахметов непричастен к нападению на него в 1988 году.

Ринат Ахметов владеет 90% акций группы System Capital Management, которая, в свою очередь, владеет более 90 предприятиями металлургической отрасли, тяжелого машиностроеня, энергетики, пивоваренья, СМИ и т.д. Кроме того, Ахметов осуществляет контроль над 94,44% акций "Донгорбанка". Об этом сообщает АМИ "Новости-Украина".

Читайте також