В 46 странах мира проходит День Языков

26.09.2005, 12:57

Совет Европы в пятый раз проводит сегодня, 26 сентября, во всех 46 странах-членах организации День Языков.

"Основной целью проводимого мероприятия является развитие потребности изучать иностранный язык в различных возрастных группах", - рассказал сотрудник аппарата Совета Европы.

По его словам, Совет стремится привлечь внимание к вопросам улучшения качества преподавания и методик изучения языков, а также к выработке программ для более их доступного освоения.

"Этой акцией мы стремимся воспитать уважение к языковому разнообразию Европы, включая региональные языки и языки меньшинств", - подчеркнул собеседник агентства.

Он добавил, что "в этом году на специализированных мероприятиях особый упор будет сделан на необходимости применения единых стандартов преподавания иностранных языков".

Как рассказали организаторы, в этом году в государствах-членах запланировано около 400 различных акций.

Так, в Германии намечено открытие специализированной выставки, посвященной изучению иностранного языка в интернете. Там же пройдет "круглый стол" по проблеме региональных особенностей национального языка. В Австрии состоится лингвистический турнир, в котором смогут принять участия все желающие. В рамках мероприятия будет представлен доклад о лингвистических особенностях публичных выступлений современных политиков. В Бельгии будет поставлен многоязычный спектакль, а Испания отметит его семинаром по проблеме распространения в Европе английского языка. В Норвегии и Ирландии изучат особенности французского разговорного этикета, а в Польше попытаются разобраться в историческом развитии немецкого языка. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також