"Ливерпуль" - лучшая футбольная команда 2005 года

11.01.2006, 13:04

Международная федерация футбольной истории и статистики по итогам выступлений футбольных клубов в национальных и международных турнирах лучшей командой 2005 года признала английский "Ливерпуль".

Следом идут "Интер", "Бавария", "Милан" и ЦСКА. Лондонский "Челси" финишировал на 13 месте.

Успех "Ливерпуля" сомнений не вызывает: команда выиграла Лигу чемпионов, да в таком эмоционально-драматическом стиле, что это запомнилось всем надолго. И хоть с тех пор прошло полгода, Стивена Джерарда, который привел свою команду к победе своими капитанскими и бомбардискими талантами, не забыли даже номинировать на лучшего футболиста Европы.

В то же время вызывает недоумение, что полуфиналист Лиги чемпионов, "Челси", который произвел невероятный прогресс, одержал несметное количество побед, впервые за полвека выиграл чемпионат Англии и продолжает рекордные серии в новом сезоне, оказался по итогам года лишь 13 место.

В рейтинге лучших команд также донецкий "Шахтер". "Локо" занимает 49 место - а киевское "Динамо" на 59 строчке. Об этом сообщает АМИ "Новости-Украина".