Банк "Форум" был отобран американской стороной для участия в Программе гарантирования экспортных кредитов (GSM-102) по итогам конкурса среди украинских коммерческих банков.
Основным критерием выбора украинских банков-агентов был положительный опыт сотрудничества с ними иностранных кредиторов, таких, например, как Европейский банк реконструкции и развития.
Согласно Программе GSM-102, банк "Форум" получает доступ к финансовым ресурсам банков США для финансирования экспорта сельскохозяйственной продукции из США в Украину на протяжении 2006 года. Финансовые риски кредиторов путем предоставления гарантий поступления платежей берет на себя Торгово-кредитная корпорация (ТКК) Министерства Сельского хозяйства США.
По условиям Программы GSM-102 украинские предприниматели смогут получать сельхозпродукцию и товары сельскохозяйственного назначения из США сроком от полутора до трех лет с рассрочкой исполнения обязательств по оплате.
АКБ "Форум" создан в 1994 году и входит в группу крупных банков. Его основными акционерами являются страховая компания "Провита", ООО "Элмак", ООО "Континенталь-Украина". В настоящее время региональная сеть Банка включает 22 филиала и 70 отделений.
По материалам пресс-релиза АКБ "Форум".