Число жертв "птичьего гриппа" в Индонезии достигло 12 человек, в мире - 79

14.01.2006, 15:08

Число жертв "птичьего гриппа" в Индонезии достигло 12 человек, сообщили представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Результаты анализов, взятых у 29-летней женщины, которая скончалась на этой неделе, подтвердили предварительные данные о том, что причиной его смерти стал вирус "птичьего гриппа" штамма H5N1.

В настоящее время в лаборатории Гонконга проводятся исследования биоматериала, взятого у скончавшегося 39-летнего мужчины. Предварительные тесты показали, что он также стал жертвой "птичьего гриппа".

Штамм вируса "птичьего гриппа" H5N1 впервые был выявлен в Гонконге в 1997 г. Вспышка заболевания была зафиксирована в 2003 г. в Южной Корее. Оттуда вирус распространился в Китай, Вьетнам, Таиланд, Лаос и Индонезию, а затем и в Европу. Ранее ВОЗ сообщала, что с 2003 г. в Азии от "птичьего гриппа" умерли не менее 78 человек. Теперь число жертв составляет 79 человек.

До сих пор все случаи заражения людей были связаны с их контактами непосредственно с инфицированными птицами. Случаев передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано, однако ученые не исключают, что вирус может мутировать и приобрести такую способность. В этом случае человечеству может грозить пандемия "птичьего гриппа". Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також