Кредитный портфель Укрсоцбанк по совместной программе с Госфондом содействия молодежному жилстроительству по итогам 2005 года вы

14.01.2006, 13:27

Объем кредитования "Укрсоцбанком" клиентов-физических лиц по программе частичной компенсации процентной ставки Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству по итогам 2005 года вырос более чем в 41 раз. По состоянию на 1.01.2006. АКБ "Укрсоцбанк" предоставил таких молодежных кредитов 413 млн. 205 тыс. грн. Об этом сообщила пресс-служба АКБ "Укрсоцбанк" со ссылкой на Центр индивидуального бизнеса.

"Динамика роста объемов молодежного кредитования с компенсацией процентной ставки свидетельствует о доступности и выгодности этого продукта для молодых людей" - говорит председатель правления АКБ "Укрсоцбанк" Борис Тимонькин.

На сегодняшний день АКБ "Укрсоцбанк" предоставляет молодежные кредиты с компенсацией процентной ставки во всех региональных филиалах. Основное условие получения кредита: возраст всех взрослых членов семьи не должен превышать 35 лет.

В рамках совместной программы с Госфондом содействия молодежному жилищному строительству "Укрсоцбанк" вне зависимости от срока ипотечного молодежного кредита установил единый авансовый взнос в 10% от стоимости жилья.

Процентные ставки по молодежным кредитам в АКБ "Укрсоцбанк" составляют от 12,5% годовых в долларах, от 11,5% годовых в евро и от 16% годовых в гривне.

Компенсация Фонда содействия молодежному жилищному строительству - в размере учетной ставки НБУ. Получение кредита в АКБ "Укрсоцбанк" (при условии предоставления справки о компенсации из Фонда) не превышает 5 дней.

Как сообщалось ранее, АКБ "Укрсоцбанк" стал лидером по выдаче молодежных кредитов в рамках программы частичной компенсации процентной ставки, реализуемой вместе с Госфондом содействия молодежному жилстроительству. Об этом заявил председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Валерий Омельчук во время круглого стола "Делового журнала" - "Ипотека-2005", прошедшего в середине осени 2005 года. По словам Валерия Омельчука, из 22 банков, которые на сегодняшний день работают с Госфондом по программе частичной компенсации процентной ставки именно АКБ "Укрсоцбанк" действует наиболее активно и мобильно, что и позволило ему стать лидером среди банков-партнеров Фонда.

Фонд содействия молодежному жилищному строительству начал создаваться в 1992 г. Ассоциацией молодежных жилищных комплексов. В 1997 г. Указом Президента и Постановлением КМУ Фонд был подчинен Министерству по вопросам семьи и молодежи. Формирование региональных отделений Фонда по всем областям Украины началось в 1998 г.

Госфонд содействия молодежному жилищному строительству в 2004 году предоставил почти 3 тыс. кредитов молодым семьям на строительство и приобретение жилья, что в три раза больше, чем в 2003 году. За пять лет существования по программам фонда кредиты получили 10 тыс. молодых семей, в том числе около 7 тыс. семей получили кредиты из бюджета, предусматривающие льготы для детей. В 2005 году Госфонд планирует выдать около 2 тыс. льготных кредитов за счет бюджета и около 12 тыс. кредитов по программе частичной компенсации процентной ставки.

АКБ "Укрсоцбанк" основан в сентябре 1990 года, входит в группу крупнейших банков Украины. Всего в сети АКБ "Укрсоцбанк" насчитывается 527 операционных точек, из них - 478 безбалансовых точек, 22 подотчетных филиала и 27 областных филиалов. Персонал банка превышает 10 тыс. 300 чел. Чистые активы банка на 1 января 2006 года составили 10 млрд. 774 млн. грн., кредитный портфель - 7 млрд. 251 млн. грн. Объем средств юридических лиц на срочных и текущих счетах составил 4 млрд. 767 млн. грн., физических - 3 млрд. 514 млн. грн.
По материалам пресс-релиза АКБ "Укрсоцбанк".

Читайте також