Компьютером можно управлять силой мысли

14.10.2006, 15:37

Группа нейрохирургов, нейробиологов и инженеров из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) провела первый удачный эксперимент по управлению компьютером без помощи клавиатуры, мыши или джойстика одной лишь силой мысли. Главным участником эксперимента стал подросток, страдающий эпилепсией.

Чтобы выявить участок мозга, в котором зарождаются эпилептические припадки, подростку хирургическим путем поместили на поверхность мозга сеть электродов. Электрические импульсы с поверхности мозга передаются в компьютер и анализируются при помощи специальных программ. Исследователи воспользовались этой ситуацией и разработали специальное программное обеспечение, позволяющее подростку управлять движением курсора на мониторе силой воображения.

Подросток быстро освоил мысленное управление компьютером. Не прикасаясь к клавиатуре и не совершая вообще никаких движений, он играет в популярную в 1970-е годы игру Atari's Space Invaders, в которой нужно из пушки расстреливать спускающихся с неба космических пришельцев. К настоящему моменту мальчик уже прошел первые два уровня.

Этот эксперимент поможет в разработке искусственных конечностей нового поколения, управляемых мозговыми импульсами. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также