Сегодня годовщина создания УПА и Нюрнбергского процесса

14.10.2006, 13:32

Около двух тысяч человек принимают участие в акциях по случаю 64-й годовщины Украинской повстанческой армии и 60-й годовщины Нюрнбергского процесса в центе Киева. Сам Майдан Назависимости и прилегающие к нему участки Крещатика блокированы кордонами милиции.

Накануне в Киевскую горадминистрацию поступили заявки на проведение акций от около десятка политических партий и общественных организаций. В то же время, вечером Шевченковский районный суд Киева ограничил проведение массовых акций 14 октября на Майдане и Крещатике по иску Киевской городской госадминистрации. Всего подано заявок на проведение акции на общую численность около 35 тыс. человек.

В районе Бессарабской площади уже собралось около 200 сторонников Прогрессивной социалистической партии Украины и несколько ее представителей попытались прорвать кордоны милиции на Крещатике со стороны Бессарабской площади. Как сообщил представитель правоохранительных органов, представители ПСПУ затеяли драку с милиционерами, опрокинули несколько металлических щитов, пытаясь прорваться на Крещатик, распылили в сторону сотрудника спецподразделения "Беркут" не установленное вещество. После этого была вызвана скорая помощь для оказания помощи пострадавшему.

Сегодня в охране общественного порядка будет задействовано более 4 тыс. сотрудников милиции и внутренних войск. Кордоны милиции выставлены со стороны Европейской площади, улицы Институтской, Международного центра культуры и искусств, в районе улицы Заньковецкой. Большинство участников акций рассредоточились по тротуарам и на четной стороне площади. На Майдане также много отдыхающих киевлян и гостей столицы. Расположенные на площади и в подземных переходах кафе работают. За кордоны представители правоохранительных органов пропускают только тех, кто либо работает в районе Майдана, либо там живет. Дорожное движение по Крещатику, улице Институтской перекрыто.

15 октября прошлого года в центре Киева произошли столкновения между Коммунистической партией Украины и прогрессивными социалистами с одной стороны и национал-патриотами - с другой. После этого демонстрантов разделила милиция по обе стороны Майдана.

14 октября считается днем основания УПА. Первые отряды УПА были созданы на Волыни и Полесье осенью 1942 года. После гибели ее руководителя Романа Шухевича 5 марта 1950 года в условиях постоянной борьбы с НКВД ее деятельность постепенно угасает к середине 1950-х годов. Левые партии и представители пророссийских организаций протестуют против признания воинов УПА борцами за свободу и ветеранами войны. Об этом сообщает ICTV.

Читайте також