Стартует проект чтения геномов каждого жителя Земли

14.10.2006, 15:37

Американский Национальный институт по изучению генома человека выделил $13 миллионов на разработку новых технологий, которые должны сделать прочтение генома отдельного человека очень быстрой и сравнительно недорогой процедурой.

Сегодня стоимость прочтения одного человеческого генома составляет примерно $10 миллионов. Однако специалисты из Калифорнийского Университета в Сан-Диего, одного из участников проекта, полагают, что стоимость этой процедуры можно сократить на четыре порядка, то есть до $1000.

Используя последние достижения в области химии и нанотехнологии, исследователи собираются разработать миниатюрные устройства для прочтения геномов. Эти устройства будут иметь вид пластинок размером не больше кредитной карточки и смогут за несколько дней выполнять работу, для которой сегодня требуются многомесячные усилия больших лабораторий.

Реализация этого проекта обеспечит прорыв в борьбе с раком, а также с сотнями наследственных заболеваний и предрасположенностей. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також