В Дании - лучшая страна для жизни

14.10.2006, 12:53

Исследование ученых британского University of Leicester показало, что современному человеку для счастья нужно не только богатство, но и хорошая система здравоохранения и образования.

По данным социопсихолога Адриана Уайта, разработавшего первую "Карту счастья", самая счастливая страна в мире - это Дания.

В первую десятку "счастливых стран" вошли Дания (1 место), Швейцария (2 место), Австрия (3), Исландия (4), Багамские острова (5), Финляндия (6), Швеция (7), Бутан (8), Бруней (9), Канада (10), Ирландия (11), а замыкают таблицу Зимбабве и Бурунди.

Самыми значимыми факторами в исследовании были здравоохранение, уровень бедности и доступ к базовому образованию. Также роль играет и численность населения.

Небольшие страны с сильной социальной сплоченностью и чувством национальной идентичности имеют более высокие результаты, а страны с большим количеством населения занимают последние места.

Так, Китай оказался на 82 месте, Япония - на 90, Индия - на 125, Россия - на 167. США заняли 23 место. Украина же в исследовании не фигурирует.

Это исследование было проведено в качестве ответа на повышенный интерес британских СМИ к теме удовлетворенности жизнью.

Недавний опрос показал, что 81% населения Британии предпочли бы, чтобы правительство сделало их счастливее, а не богаче. Несмотря на свою "немного депрессивную" погоду, Англия заняла неплохую позицию, а именно - 41 место.

"Увеличивается интерес политиков к оперированию уровнем счастья в качестве национального показателя наравне с уровнем благосостояния, - говорит Уайт. - Мы хотели проиллюстрировать воздействие глобальной нищеты на субъективное понимание благосостояния, чтобы напомнить людям о том, что, если они хотят заниматься проблемой несчастья, то в других частях мира необходимость в этом еще больше".

Хорошее здоровье может быть ключом к счастью, но деньги помогают открыть дверь.

Такие богатые страны, как Швейцария (2 место) и Люксембург (12 место) попали в верхние строчки таблицы.

Неудивительно, что последние места занимают, в основном африканские страны.

Например, Зимбабве с уровнем заболеваемости СПИДом в 25%, средней продолжительностью жизни в 39 лет и уровнем бедности в 80% занимает 177 место. А другая африканская страна - Бурунди - оказалась последней в списке, 178-й

Данное исследование основано на статистических данных, а также субъективных оценках 80000 человек, опрошенных в 178 странах мира. Для создания "Карты счастья" Уайт проанализировал данные из разнообразных источников, в т. ч. ЮНЕСКО, ЦРУ, фонда "The New Economics Foundation" и Всемирной организации здравоохранения. Об этом сообщает АМИ "Новости-Украина".

Читайте також