В Риме стартовал международный кинофестиваль

14.10.2006, 15:44

13 октября в итальянской столице стартовал Первый римский международный кинофестиваль, который официально именуется Римским международным праздником кино.

Торжественную часть открыла голливудская звезда Николь Кидман, представляя новый фильм Стивена Спилберга "Мех", где она сыграла прославленную женщину-фотографа Диану Арбюс.

Первое мероприятие, связанное с праздником кино, прошло 12 октября: в римском Оперном театре вручили специальную премию за актерские заслуги Шону Коннери. Одна из ретроспектив фестиваля будет посвящена именно ему, второй персональной программы удостоился Марчелло Мастрояни.

В программе фестиваля более 85 фильмов со всех концов света, однако в основном конкурсе всего 16 лент, в том числе фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова "Изображая жертвы", а также последняя лента живущего во Франции грузинского режиссера Отара Иоселиани "Сады осенью".

Присуждать главную премию - золотого Марка Аврелия, статуэтку, изготовленную ювелирами Bulgari в виде вариации на тему конной скульптуры императора на римском Капитолии, - будет жюри из 50 человек под руководством режиссера Этторе Сколы.

В жюри Скола собрал не профессионалов и не актеров, а обычных граждан, которых отобрали по конкурсу из трех с лишним тысяч кандидатов. Самому старому члену жюри 75 лет, самому молодому - 19. Среди любителей кино, которые будут присуждать золотого Марка Аврелия, - домохозяйки, архитекторы, студенты, преподаватели, ремесленники и госслужащие. Причем члены жюри будут смотреть фильмы не на отдельных показах, как обычно, а вместе со зрителями.

Эти новшества подчеркивают идею римского мэра Вальтера Вельтрони, главного организатора фестиваля, которая заключается в том, что событие должно стать праздником для всего города.

И действительно, помимо конкурсных показов и громких премьер - уже упомянутого "Меха", а также "Отступников" Мартина Скорсезе, "Тезки" Миры Наир и УNФ - картины итальянского режиссера Паоло Вирци об изгнании Наполеона на остров Эльба - в программе ближайших девяти дней фигурирует большое количество мероприятий. Это и отдельный фестиваль детских фильмов "Алиса в городах", и специальная программа, посвященная независимому и экспериментальному кино, и фильмы с молодыми итальянскими актерами, и ретроспективы, и фотовыставки, и выставки костюмов из знаменитых фильмов, и концерты на городских площадях.

Специально к фестивалю была перепланирована улица Венето прославившаяся как центр "сладкой жизни" времен Феллини.

Вельтрони, как мэру и как давнему киноману, удалось привлечь огромные средства: бюджет римского кинопраздника составил 10 миллионов евро, что в три раза больше, чем у старейшего в Европе кинофестиваля в Венеции. Львиную долю этих денег составили различные инвестиции, и лишь часть была получена из городского бюджета.

Столичный мэр утверждает, что "именно инвестируя в культуру, Рим добился за последние годы увеличения притока туристов на 25%".

Уже можно сказать, что фестиваль имеет успех: билеты на самые важнее премьеры были раскуплены за две недели до его начала. Всего к первому дню было продано 40 тысяч билетов (правда, пять тысяч из них предназначались для журналистов).

Большое ажиотаж вызывают приехавшие в Рим звезды: Николь Кидман, Леонардо Ди Каприо, Моника Беллуччи, Ричард Гир, Роберт Де Ниро, Джордж Клуни. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також