Президент поддержит все рациональные инициативы правительства, но не воспримет непродуманных или популистских решений

06.10.2006, 17:29

Президент Украины поддержит все рациональные инициативы правительства, однако не воспримет непродуманных или популистских решений. Об этом заявил сегодня на брифинге руководитель Секретариата главы государства Виктор Балога.

"Президент будет поддерживать все рациональные инициативы Кабинета Министров, однако сырые или несбалансированные проекты должны быть доработаны, и Секретариат Президента готов принимать самое активное участие в этом процессе, имея при этом весь необходимый арсенал инструментов", - сказал он, подчеркнув, что глава государства сделал все для создания демократического и эффективного правительства.

В то же время глава Секретариата подчеркнул, что Президент сегодня не только уравновешивает работу всех ветвей власти, но и готов выступать гарантом прав оппозиции и содействовать ее диалогу с коалицией.

Главной задачей Секретариата сегодня В. Балога назвал обеспечение эффективной реализации функций главы государства: "Я подчеркиваю, что первым лицом в государственном руководстве Украины был, есть и будет Президент Украины. Очевидно, что Президент сегодня - это связующее звено между всеми ветвями власти в стране. Мы хотим наладить конструктивное сотрудничество Президента не только с Кабинетом Министров, но также с Верховной Радой - что для нас сейчас чрезвычайно важно".

Глава Секретариата подчеркнул, что Президент будет уделять "равновеликое внимание" взаимоотношениям с законодательной и исполнительной ветвями власти: "Сейчас парламент - один из важнейших институтов в системе власти с точки зрения развития политических перспектив Украины. Новая Конституция не только увеличивает полномочия ВР, но и налагает большую ответственность". Для главы государства, подчеркнул руководитель Секретариата, сейчас приоритетным является законодательное обеспечение реформ в стране. "Понятно, что популистские законы не пройдут. И это не противостояние. Это эффективный и качественный контроль", - добавил В. Балога.

Глава Секретариата также уделил особое внимание вопросу важности сотрудничества Президента с судебной ветвью власти, отметив, что В. Ющенко готов поддержать инициативы этой ветви власти по эффективной реализации судебной реформы. "В период нынешней адаптации к новой политической системе судебная ветвь власти должна быть усилена и выйти на первый план. Для этого необходима эффективная судебная реформа, которая защитит судей, ликвидирует коррупцию и восстановит веру людей в справедливость", - сказал В. Балога.

Говоря о конструктивном сотрудничестве правительства и Секретариата, В. Балога отметил эффективную деятельность недавно созданных совместных рабочих групп по анализу ситуации в регионах. Он также отметил успешное сотрудничество на уровне министра Кабинета Министров Анатолия Толстоухова и Секретариата.

"Сегодня Секретариат Президента перестал быть ветвью исполнительной власти. Завтра Секретариат должен стать эффективной и функциональной системой, чтобы эффективно реализовывать и обеспечивать функции Президента и отвечать современным вызовам", - также отметил В. Балога, подчеркнув, что сейчас перед СПУ стоят прежде всего важные политические задачи. Глава Секретариата отметил, что основную ставку при реформировании этой структуры он делает на профессионалов в команде: "Здесь будет разрабатываться стратегия государственной политики. Мы ставим перед собой амбициозные цели, и я убежден, что мы их достигнем".

Еще одной важной составляющей целей и задач Секретариата В. Балога назвал борьбу с коррупцией, в частности среди госслужащих: "Один из штабов борьбы с этой эпидемией будет находиться по этому адресу - улица Банковая, 11. Отсюда будет идти координация деятельности по борьбе с организованной преступностью и коррупцией".
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також