Президент призывает парламентские силы возобновить переговоры о создании широкой коалиции

06.10.2006, 13:13

Президент Украины Виктор Ющенко призывает парламентские политические силы продолжить переговорный процесс о создании широкой коалиции. Об этом глава государства сказал в заявлении для прессы.

"Я не считаю переговорный процесс исчерпанным. Я нацеливаю каждую политическую силу еще раз подумать над своей позицией и завершить круглый стол подписанием соответствующего соглашения", - сказал Виктор Ющенко. Он объяснил, что его обращение касается прежде всего Партии регионов и "Нашей Украины" - как основных участников переговорного процесса, а также Социалистической и Коммунистической партий.

"Я еще раз обращаю ваше внимание на необходимость возврата к конструктивному диалогу. Разойтись сегодня не оригинально", - отметил Виктор Ющенко, добавив, что убежден - у участников переговоров все-таки есть шанс договориться о ключевых позициях.

При этом глава государства подчеркнул, что коалиционное соглашение должно включать в себя положения Универсала национального единства и давать ответы на урегулирование ключевых вызовов, стоящих перед страной.

Виктор Ющенко также отметил, что в случае, если переговорный процесс не завершится успешно, он как Президент Украины будет сотрудничать и с парламентским большинством, и с меньшинством. "Мы сформируем статус этих институтов таким образом, чтобы как можно эффективнее использовать парламентский политический потенциал для развития украинской государственности", - сказал Президент Украины.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також