Президент Украины заслушал отчет генерального прокурора о работе ведомства

06.10.2006, 16:07

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Генеральным прокурором Александром Медведько.

Руководитель ведомства доложил главе государства о задержании двух студентов, подозреваемых во вчерашнем убийстве работника "5 канала". Они уже дали показания. По словам А. Медведько, преступление скорее всего вызвано личной неприязнью между пострадавшим и подозреваемыми. В конце октября дело должно быть передано в суд.

А. Медведько также проинформировал Президента о проведении коллегии, на которой были подведены итоги работы генеральной прокуратуры за первое полугодие 2006 года. Генпрокурор привел статистические данные, по которым прокуратура, в частности, отменила 28 тысяч незаконных актов местной власти, привлекла к ответственности 65 тыс. должностных лиц, возбудила 190 дел в сфере бюджетного законодательства, возместив государству 112 миллионов гривен.

Главу государства особо интересовало, как генпрокуратура борется с незаконным возвратом НДС. В. Ющенко раскритиковал А. Медведько за недостаточно эффективную работу в этом направлении, приведя данные о том, что в целом по Украине НДС возмещается крайне неравномерно. Так, если в некоторых областях уровень возмещения составляет 5-9% от предусмотренного бюджетом, то в Донецкой области этот показатель достигает 350%. Аналогичная ситуация в Луганской области и Крыму, подчеркнул В. Ющенко.

Глава государства рекомендовал генпрокурору усилить борьбу с незаконными действиями в этой сфере.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також