Японец запомнил 100 тысяч знаков после запятой числа Пи

06.10.2006, 14:18

Японец Акира Харагучи, работающий консультантом в области психиатрии, установил мировой рекорд, назвав по памяти число Пи с точностью до 100 тысяч знаков после запятой. Пи обозначается греческой буквой p, равняется отношению длины окружности к ее диаметру и выражается бесконечной десятичной дробью. В учебниках математики обычно приводится не более трех знаков после запятой: p=3,141...

Для того чтобы назвать 100 тысяч знаков, 60-летнему японцу понадобилось 16 часов. Каждые два часа он делал пятиминутную передышку, чтобы перекусить рисовыми шариками и сходить в туалет. Харагучи удалось улучшить свое достижение 1995 года. Тогда он запомнил 83431 знак.

Интересно, что официальный титул рекордсмена по запоминанию числа Пи на сегодняшний день носит другой японец - Хироюки Гото. В 1995 году он воспроизвел последовательность из 42195 знаков. Впрочем, представители Книги рекордов Гиннесса согласны рассмотреть заявку Харагучи, который готов предоставить видеозапись своего достижения и показания свидетелей.

У японца, кстати, есть опасный конкурент. Житель Львова Андрей Слесарчук заявил, что способен назвать миллион знаков после запятой числа Пи. Об этом сообщает газета "Факты и комментарии".

Читайте також