Президент обеспокоен ситуацией, сложившейся в сфере приватизации

29.11.2006, 11:38

Президент Украины направил в Кабинет министров и парламент письмо, в котором выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся в сфере приватизации, - заявил руководитель Службы социально-экономического развития Александр Шлапак.

Освещая позицию Президента в отношении проекта Закона Украины о программе приватизации в 2007 году, он отметил, что "из 518 запланированных к приватизации в 2006 году объектов приватизировано 111, мы получили менее 18% запланированных поступлений в бюджет".

А. Шлапак подчеркнул, что "приватизация переходит в ручной режим: либо правительство снимает запланированный к приватизации объект, либо соответствующие решения принимают суды, либо условия приватизации прописываются под отдельного заказчика".

Комментируя проект Закона, руководитель службы отметил, что "согласно новому Закону, планируется увеличить в 5 раз поступления от приватизации в бюджет. Однако 19% всех объектов из представленного списка находятся в состоянии банкротства, 17% - не корпоратизированы".

"Кабинет министров предлагает разгосударствление и приватизацию целых отраслей - авиационной, издательской, энергодистрибьюторской. По мнению Президента, в таком случае должны быть программы разгосударствления, в которых нужно предусмотреть способ функционирования этих отраслей, условия новых собственников по предоставлению дальнейших услуг, возможности и условия государственной регуляции. Главное - нет программы приватизации на 2007 год", - подчеркнул руководитель Службы.

"Закон устанавливает исключительный перечень тех объектов, которые предлагается выставить на приватизацию в 2007 году. Непонятна логика внесения такого перечня, поскольку парламент может определять только перечень объектов, запрещенных для приватизации. Правительство с Фондом государственного имущества само определяет, какие объекты добавлять, какие изымать из списка подлежащих приватизации. Согласно новому закону, любое изменение в этом перечне должно согласовываться с Верховной Радой, в чем нет никакой необходимости. Все эти замечания Президента направлены в парламент", - подчеркнул А. Шлапак.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також