Президент Украины провел встречу с Президентом Узбекистана

29.11.2006, 11:38

В Минске Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым.

Главы государств обсудили стратегические направления сотрудничества Украины и Узбекистана в рамках Содружества Независимых Государств.

Президенты высказались за укрепление двустороннего сотрудничества в вопросе создания транспортных коридоров, сотрудничества в добыче и транспортировке энергоносителей.

Стороны позитивно оценили значительный рост товарооборота между странами, который за девять месяцев текущего года увеличился до полумиллиарда долларов, и договорились продолжить политические консультации для разработки общего плана действий в рамках двусторонних отношений.

Один из вопросов, затронутых во время встречи - Заявление глав государств-участников Содружества Независимых Государств о договорно-правовом оформлении государственных границ между государствами-участниками СНГ. Это один из трех документов, внесенных Украиной для обсуждения на вчерашнем заседании Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств. Узбекская сторона выразила поддержку украинской инициативе.

На встрече также были обсуждены вопросы пенсионного обеспечения граждан стран-членов СНГ.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також