На Ивано-Франковщине Президент принял участие в торжествах по случаю начала строительства завода по производству хлора и каустич

03.11.2006, 15:22

В Калуше на Ивано-Франковщине Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в торжествах по случаю начала строительства на базе ООО "Карпатнефтехим" завода по производству хлора и каустической соды - заказчик и инвестор проекта ЗАО "Лукойл-Нефтехим".

В своем выступлении глава государства подчеркнул, что речь идет о новом высокотехнологическом производстве, сумма инвестиций которого будет составлять 500 млн. долларов на протяжении последующих трех лет. По его убеждению, подобные проекты - "хорошее дополнением к современным высокотехнологическим украинским возможностям".

Президент также отметил, что начало строительства предприятия свидетельствует о высоком уровне договоренностей местной власти и иностранного инвестора.

Говоря о социальном обеспечении работников завода, В. Ющенко отметил: уровень зарплаты здесь ныне составляет немного более 1000 гривен - т. е. речь идет о 12-ом месте среди промышленных предприятий Калуша. В этом контексте он предложил Президенту нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагиту Алекперову и Совету директоров "Карпатнефтехима" изменить ситуацию еще до конца нынешнего года.

"Мне бы очень хотелось, чтобы присутствие "ЛУКОЙЛа" - одной из ведущих нефтяных компаний - сказалось и на социальном облике города", - сказал В. Ющенко, призвав руководство компании к сотрудничеству в этом направлении с местной властью.

Говоря о необходимости урегулирования ряда хозяйственных вопросов, возникающих в деятельности "ЛУКОЙЛа" в Украине, Президент призвал решать их за круглым столом при участии представителей таких государственных институтов как Фонд госимущества и профильные министерства. В связи с этим В. Ющенко предложил создать специальную комиссию, которая в течение месяца рассмотрит основные вопросы. "Я гарантирую, что государство будет четко ориентировано на урегулирование всех конфликтов в правовом русле", - подчеркнул Президент.

Со своей стороны В. Алекперов подчеркнул, что компания "ЛУКОЙЛ" уверенно пошла на большие инвестиции в украинскую промышленность, поскольку ощущает поддержку таких шагов со стороны Президента Украины, правительства, местной власти, своих деловых партнеров в Украине и непосредственно коллектива завода.

Торжественная церемония закончилась открытием памятного знака, посвященного началу строительства предприятия. После этого Президент также осмотрел производство завода "Полиолефин".

Участие в торжествах приняли секретарь СНБО Виталий Гайдук, председатель Ивано-Франковской ОГА Роман Ткач, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Украине Виктор Черномырдин, президент немецкой компании UNDE К. Шнайдерс, генеральный директор ЗАО "Лукойл-Нефтехим" Александр Смирнов, и. о. генерального директора ООО "Карпатнефтехим" Сергей Чмыхалов, народные депутаты Украины.

Проектная мощность нового предприятия в год будет составлять 206 тысяч тонн каустической соды и 181 тысячу тонн хлора. Планируется, что завод будет введен в эксплуатацию в январе 2008 года. Проектирование и поставку оборудования выполняет немецкая компания UNDE. Решение о строительстве завода было одобрено в 2004 году. В октябре 2004 было создано ООО "Карпатнефтехим" при участии ЗАО "Лукор" и компании "Лукойл Кемикал Б. В.".
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також